Иконка ресурса

Использование DigitalOcean Spaces или Amazon S3 для хранения файлов в XF 2.x 2.2.1

Нет прав для скачивания

Alex Fair

Проверенные
Сообщения
119
Решения
2
Реакции
194
Баллы
11,045
Alex Fair добавил(а) новый ресурс:

Использование DigitalOcean Spaces или Amazon S3 для хранения файлов в XF 2.x - Внешнее хранилище файлов

Сжатый перевод с оригинала:
Спасибо Mirovinger за файлы с оф. ресурса.​

Зачем этот мануал?
С версии XenForo 2.0.0 поддерживается удаленное хранение файлов при помощи

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Кстати, у Яндекс.Облако есть совместимое S3 API. Его тоже можно использовать под этот мануал.
 
В своё время интересовался этой темой. Именно S3 + Xenforo. Настраивал, тестировал.
Небольшой отзыв по различным сервисам.
1. - пожалуй, лучшее решение по совокупности критериев. Остановил свой выбор именно на нём.
2. - стоимость Гб. приемлема, но тарифицируют операции.
3. - качественно, но дорого. Хотя не прям, чтобы сильно. Чтобы получить прайс, сделайте заявку через форму, вам пришлют предложение. Корпоративный подход, у вас будет личный менеджер. )) Если аргументируете им почему у них дорого - сделают скидки, предложат по более низкой цене. Поддержка и отношение - на высоте, мне очень понравилось. Качество услуг тоже. Пинг очень низкий, так как сервера в России.
4. - лучше не связывайтесь. Ничего ещё толком не запущено, всё сырое. Общение с поддержкой кроме как клоунадой не назовёшь (оператор отвечал из трамвая). Привлекли даже руководителей, когда я с ними общался, и представителей дата-центра 3DATA, но так и не ответили на простые вопросы, и не решили проблемы. Короче, клоуны. Такое впечатление, что проект создавался исключительно с целью распила денег, и речи о каком-то работающем продукте для клиентов вообще не идёт.
5. - ой, маир.ру, иди ты нафиг с такими ценами.
6. - что-то мне тут не понравилось, не помню. Возможно тарификация трафика. А так, смотрится неплохо. Возможно вам подойдёт, но я прошёл мимо.
7. - высокая стоимость трафика и в целом ничего интересного. Но для полноты картины пусть будет в списке.
8. - долго присматривался к Селектелу, но в итоге отказался. Ценовая политика не понравилась. Да и у них только Swift API.
9. - классная веб-панелька, хороший пинг и скорость доступа. Поддержка так себе. Трафик дорогой.

Все остальные объектные хранилища, которые не вошли в этот список, на мой взгляд, не стоят того, чтобы тратить на них своё внимание.
 
дурацкий вопрос - я понять не могу откуда оно по итогу сервит файлы?

их сервак форума вытягивает из облака и отдаёт со своего IP?
 
дурацкий вопрос - я понять не могу откуда оно по итогу сервит файлы?

их сервак форума вытягивает из облака и отдаёт со своего IP?
external data (миниатюры и аватарки) - напрямую, прозрачная ссылка.
internal data (вложения) - сервер обращается к хранилищу, хранилище возращает результат серверу, сервер выдает результат пользователю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
наверное при наличии cloudflare аватарки и миниатюры смысла нет выгружать?
 
А если вложения лежат на сервере Амазона/Digital Ocean, то в REST API Ксенфоро будет отдаваться ссылка на внешний сервер или свой вдс?
 
может не в тему, но по теме хранилища - как организовать большие размеры файлов с докачками?

штатно оно через POST запрос ограничено....
 
произвольного, гиг, два, восемь...
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
произвольного, гиг, два, восемь...
Зачем такие файлы держать в виде вложений форума. ? Пусть даже в случае реализации удалённого S3-хранилища.
Для таких задач есть облака. Раздобудьте то же облако от маил.ру на терабайт. И no problems. ))
 
  • Мне нравится
Реакции: Hope
Зачем такие файлы держать в виде вложений форума.

почему вложения? resource manager для этого.

Пусть даже в случае реализации удалённого S3-хранилища.
Для таких задач есть облака. Раздобудьте то же облако от маил.ру на терабайт. И no problems. ))

только при этом никак не организовать права на раздачу, и отдав ссылку - по ней кто угодно качать может.

ну, и ручное добавление - закачка...
 
почему вложения? resource manager для этого.
С точки зрения движка нет разницы. Все файлы расположены в одной папке и браузере вложений. Хоть картинку на 200 Кб. разместите в теме форума, хоть архив на 10 Гб. в менеджере ресурсов.
ну, и ручное добавление - закачка...
Это мелочи. Получить ссылку и вставить её в RM - дело нескольких секунд.
только при этом никак не организовать права на раздачу, и отдав ссылку - по ней кто угодно качать может.
Есть права на доступ к ссылке, так или иначе. Да, условный пользователь может поделиться этой ссылкой с кем-либо, предоставив возможность скачивать файл. Но. Вы думаете, если у вас файл будет храниться на вашем хостинге, то им нельзя будет поделиться? Думаете, пользователя, который захочет поделиться файлом, это остановит? Типа "так хочется поделиться файлом, но жаль нет ссылки. и это ж нужно его на файлообменник или облако залить. лень. просто лень. а так хочется поделиться."
Короче, не понимаю я такой аргументации. Да, те преимущества, о которых вы говорите, вроде удобной загрузки и прав доступа, имеют место быть, однозначно. Но недостатки гораздо весомей, на мой взгляд. И учтите, что при таком подходе сервер будет запрашивать файл с объектного хранилища, а потом отдавать его пользователю. А это означает большой расход трафика как хранилищем, так и сервером, со всеми вытекающими.
 
Есть права на доступ к ссылке, так или иначе
но она фиксированная и невозможно защититься от раздачи полученной ссылки.

Но. Вы думаете, если у вас файл будет храниться на вашем хостинге, то им нельзя будет поделиться?

понятно, что при желании можно переслать, но в данной ситуации хочется разобраться именно с возможностью персонально правовой раздаче.

Но недостатки гораздо весомей, на мой взгляд.

недостатков я не вижу кроме того, что надо какой-то файлменеджер свой делать или из готового прикручивать.

И учтите, что при таком подходе сервер будет запрашивать файл с объектного хранилища, а потом отдавать его пользователю. А это означает большой расход трафика как хранилищем, так и сервером, со всеми вытекающими.

это понятно, в любом случае - файло можно хранить и в хранилище хостера, где не будет лишнего траффика входящего, а на исходящем там дофига. т.е. это не является проблемой.
 
Последнее редактирование:
Может кто-нибудь сделать гайд как соединиться с Selectel? :(
 
Современный облачный хостинг провайдер | Aéza
Назад
Сверху Снизу